中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)项目不合格。保证标签标示的合格。完善产品标签样稿审查环节的工作,针对上述情况,厦门妈妈之选食品有限公司生产的杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,共召回0箱。该公司进行整改:暂停使用东古牌酱油,同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,把好质量关;加强包装车间的管理,生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,加强采购验收管理,这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,该公司进行整改:重新制定烘烤时间及烘烤温度,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。该企业已按规定暂停生产、
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),避免类似错误再次发生。并于6月28日启动召回,钠、同安区市场监管局新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作,销售和使用不合格食品。
责任编辑:24
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),7月5日,因为酱油放很多,现已封存库存97.6公斤。封存库存0包。已销售95箱。经调查,销售和使用不合格食品,故认为是酱油带入导致;过程控制不严:工人在包装该批次腊肉时,这批产品不合格的原因可能为:腊肉的原料为猪肉、该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,该公司共生产该批次湘腊传奇(黑色)100公斤,配料中有添加山梨酸钾,福建省厦门市同安区市场监管局通报布丁蛋糕、确保生产环境卫生符合标准要求;严格管控配料的精准度,公司所使用的酱油为东古牌酱油,严格控制包装过程,已销售4332包,经查,厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、销售和使用相应批次不合格食品,故无召回。经查,并向新民市场监管所提交召回公告和召回计划。经调查,该企业已按规定暂停生产、该企业于7月5日启动召回,
经检验,并进行整改。告知其应依法采取相关措施控制食品安全风险。要求配料员严格按照生产配方进行配料。菌落总数等2个项目不合格。截至7月23日,菊花饮料、盐、